«Генеральным партнером АНО МК «Поколение Будущего» в реализации мероприятий патриотических проектов «Не прервется связь Поколений» и «Дорогами Памяти» является Фонд президентских грантов»

 

 

 

 

 

Путь на сайте

Автопробег «Дорогами памяти - 2022»

В соответствии с планами мероприятий нашего Клуба и при активной поддержке администрации муниципального округа Очаково-Матвеевсское и Российского военно-исторического общества Московской области был осуществлён автопробег по маршруту Москва -  Подольск -  Чехов -  Воронеж -  Осетровский плацдарм (пос. Верхний Мамон),  цель которого - проведение совместных памятно-церемониальных мероприятий с представителями администраций и общественности, возложение венков, участие в военно-исторической реконструкции посвящённых 80-летию операции «Малый Сатурн» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Поездка дала нам возможность побывать в местах масштабных боевых действий и узнать о события, на наш взгляд, недостаточно освещённых в СМИ и отечественной исторической литературе. В тяжелейших условиях недостатка боеприпасов и личного состава  защитники Воронежа остановили врага по границе  реки Воронеж. Связав в боях крупную группировку немцев, а также их союзников -  итальянцев  и румын – они тем самым ослабили удар противника в направлении  нефтеносных районов СССР. В результате  Среднедонской операции (Малый Сатурн) советскими войсками был прорван вражеский фронт шириной до 340 км.  Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, взяты в плен более 40 тысяч человек.

Ректор Воронежского университета - руководитель местного отделения РВИО Филоненко Сергей Иванович -  любезно предоставил нашей группе автобус и местного краеведа. Мы посетили места боёв 41-го полка НКВД и возложили цветы и венки на братские могилы советских воинов. В мероприятии участвовали шефы этого мемориала -  офицеры Росгвардии и местные юнармейцы. Посещение местных музеев, а, главное, знакомство с сотрудниками проходило тепло и душевно. Мы были поражены их глубокой  компетентностью в мельчайших вопросах военной истории.

Первый день пребывания в Воронеже начался с посещения Военной академии ВВС и возложения венка к монументу лётчиков, погибших при защите нашей Родины. После тёплой встречи с руководством академии, посещения музеев истории академии и обороны Воронежа  мы поняли, что нашли здесь хороших друзей и единомышленников.

Наиболее ярким и масштабным событием поездки стало посещение Осетровского плацдарма, где администрация области и представители местного Совета ветеранов провели торжественный митинг с возложением венков на братских могилах от многочисленных делегаций.  Завершала торжество военно-историческая реконструкция прорыва фронта советскими войсками в излучине Дона. Несмотря на проливной дождь, множество зрителей, затаив дыхание,  наблюдали за событиями на поле боя, сопереживая реконструкторам.

Необходимо отметить, что посещение мемориалов и музеев проходило совместно с местными жителями и школьниками и при  их активной  поддержке. Вместе с ними мы, в форме красноармейцев, возлагали венки и цветы к монументам, расположенным на воронежской земле. Ведь операция «Малый Сатурн», по нашему общему мнению, стоит по значимости в одном ряду с такими  событиями в истории Великой Отечественной войны, как  контрнаступление Красной Армии под Москвой 5-6 декабря 1941 года, битвы под Сталинградом и Курском.

Поездка дала понимание того, что наше взаимодействие с воронежскими  военными историками будет с обоюдной пользой развиваться и впредь. Надеемся на дальнейшие встречи с новыми друзьями.

Координатор проекта, полковник запаса Сергей Ларионов

 

mkp-probeg-voroneg-1.jpgmkp-probeg-voroneg-2.jpgmkp-probeg-voroneg-3.jpgmkp-probeg-voroneg-4.jpgmkp-probeg-voroneg-5.jpgmkp-probeg-voroneg-6.jpgmkp-probeg-voroneg-7.jpgmkp-probeg-voroneg-8.jpgmkp-probeg-voroneg-9.jpgmkp-probeg-voroneg-10.jpgmkp-probeg-voroneg-11.jpg