«Генеральным партнером АНО МК «Поколение Будущего» в реализации мероприятий патриотических проектов «Не прервется связь Поколений» и «Дорогами Памяти» является Фонд президентских грантов»

 

 

 

 

 

Путь на сайте

АВТОПРОБЕГ «Дорогами войны и мира — 2021»

Стартовавший на Поклонной горе в городе-герое Москве автопробег, посвященный 80-летию битвы под Москвой и обороне Севастополя, посетил город воинской славы Воронеж.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тыс. воронежцев были удостоены боевых наград, из них более 300 стали Героями Советского Союза, 60 человек − полными кавалерами ордена Славы.

22 сентября в центре патриотического воспитания молодёжи участники автопробега встретились с военнослужащими Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия), ветеранами спецподразделений, общественных объединений, представителями общественности города, с ребятами из военно-патриотических клубов.

Участники встречи поделились опытом организации и проведения масштабных акций патриотической направленности, основными направлениями деятельности своих ветеранских и молодежных организаций.

У Вечного огня были проведены памятно - церемониальные мероприятия с возложением венков и отданием почестей павшим защитникам Отечества.

После Воронежа автопробег «Дорогами войны и мира – 2021» сделали остановку в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне указом губернатора Ростовской области Каменску-Шахтинскому присвоено звание «Город воинской доблести».

Город заслужил это почетное звание. Нанося серьезный урон немецко-фашистской армии в ожесточенных боях, советские части потеряли здесь почти тридцать две тысячи бойцов. Боевые и трудовые подвиги каменчан увековечены в памятных знаках, мемориалах, именами героев названы улицы и площади города. 

Три года назад в городе открылся Парк «Патриот»  - военно-патриотический комплекс – одна из достопримечательностей города, где прошлое встречается с настоящим, и все вокруг пронизано духом патриотизма. Под открытым небом на территории более чем один гектар собрана экспозиция образцов вооружений и техники. Представлены экспонаты авиационной, бронетанковой техники, артиллерии, спортивные сооружения и исторические выставки.

Участники автопробега посетили военно-патриотический комплекс, уделив немало времени осмотру этого уникального сооружения.   

Автопробег «Дорогами войны и мира — 2021» остановился у мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в селе Осетровка Верхнемамонского района Воронежской области.

Мемориал создан в память о воинах, погибших в ходе Среднедонской боевой операции «Малый Сатурн» и открыт к 75-летию Великой Победы. Ключевой точкой развертывания операции «Малый Сатурн» с 16 по 31 декабря 1942 года был небольшой участок на правом берегу Дона, в районе верхнемамонского села Осетровка. В ходе ожесточенных боев у Осетровки были окончательно сорваны попытки фашистов деблокирования Сталинградского кольца.

Ветераны боевых действий и военной службы, Олег Калинин, Валентин Батиевский, Сергей Ларионов, Андрей Старых, другие участники автопробега совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и всеми присутствующими минутой молчания почтили память погибших защитников Родины. К могилам павших воинов возложили цветы и памятные венки.

Здесь же, на территории мемориального комплекса, ветераны провели урок мужества с кадетами Верхнемамонского казачьего корпуса имени М. Платова, атамана Донского казачьего войска, генерала от кавалерии, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII - начала XIX века. В заключение урока все участники мероприятия под аккордеон исполнили песни военных лет. Ветеранам Великой Отечественной войны и кадетам были вручены подарки и памятные сувениры.

На следующий день автопробег «Дорогами войны и мира – 2021» с экипажами московского «БОЕВОГО БРАТСТВА» прибыл в город-герой Керчь.

Участников автопробега встретили председатель Совета ветеранов, почётный гражданин города-героя Федор Козлов, депутат Керченского городского совета Дмитрий Андропуло, представители администрации города, ветеранских и молодежных организаций.

Участники автопробега поднялись на гору Митрида́т, на вершине которой находятся обелиск Славы бессмертным героям - монумент, посвящённый генералам, офицерам, сержантам и рядовым Отдельной Приморской Армии, морякам Азовской военной флотилии и всем воинам, павшим в боях за освобождение Крыма (ноябрь 1943 - апрель 1944 г.г.). Также здесь расположена смотровая площадка с видом на мост через Керченский пролив, связывающий Крым с основной территорией России.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших на керченской земле, возложили гвоздики и памятный венок к могиле павших воинов.

Затем участвующие во встрече школьники рассказывали о Керчи, его настоящем и геройском прошлом. Руководители общественных организаций - о работе с молодежью, о необходимости сохранения истории и исторических фактов. Ветеран военной службы полковник запаса Сергей Ларионов пригласил всех спеть под аккомпанемент аккордеона знакомые с детства песни военных лет. Все с удовольствием приняли это предложение.

По окончанию встречи от имени Совета ветеранов города его председатель Федор Козлов вручил руководителю автопробега Сергею Ларионову - капсулу с землёй города-героя Керчи, которая займет почетное место в музее в одной из московских школ.

 

Автопробег «Дорогами войны и мира — 2021» прибыл в город-герой Севастополь. Ветеранов, прибывших из Москвы, встречали на историко-мемориальном комплексе.

В мероприятии участвовали почётный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот, начальник Севастопольского дома офицеров капитан первого ранга Владимир Пискайкин, заместитель командира дивизии по военно-политической работе полковник Андрей Тихановский, представители Совета ветеранов Вооруженных сил, депутаты городского совета.

Возле Вечного огня состоялся митинг, на котором выступающие с гордостью вспоминали о подвигах защитников Севастополя, о беспримерном героизме наших воинов. Незаметно торжественная часть встречи переросла в дружеское общение ветеранов с молодежью, действующими защитниками Родины — военнослужащими Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю.

Делегация автопробега «Дорогами войны и мира -2021» посетила Дом офицеров Черноморского флота, где по просьбе организаторов, открыли Крымский фестиваль бардовской песни.

Почетное право первого исполнителя было предоставлено прибывшему с автопробегом ветерану военной службы полковнику запаса Сергею Ларионову, который исполнил песню Юрия Визбора «Рассказ ветерана».

Также участники автопробега посетили боевые корабли Черноморского флота, прошлись по улицам города-героя,  общаясь с жителями.

Отдавая дань памяти знаменитому русскому адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, возложили цветы к его памятнику. Во время Крымской войны 1853—1856 гг., командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе и разгромил их в Синопском сражении. 28 июня (10 июля) 1855 года был смертельно ранен на Малаховом кургане при обороне Севастополя. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.

Участников автопробега пригласили принять участие в открытии VIII Крымского военно-исторического фестиваля в парке живой истории «ФЕДЮХИНЫ ВЫСОТЫ».   Фестиваль на Федюхиных высотах — это переплетение эпох и судебНесколько дней эта территория существует словно вне времени и пространства. Каждая локация — особая история. На одной чеканят монеты петровской эпохи, а буквально через 100 метров — уже не Русь, а Италия XV века. На фестивале были представлены масштабные реконструкции боев и пиротехнические шоу, культурные традиции и быт разных веков, старинные ремесла, интерактивы и мастер-классы. Сотни реконструкторов приехали на Федюхины высоты, чтобы познакомить жителей и гостей города с историей Крыма и Севастополя от античных времен до XX века.

Главные герои фестиваля — реконструкторы. Именно благодаря им случается та самая магия перемещения во времени. Фестиваль завершился масштабной инсценировкой событий Крымской войны. Состоялась масштабная реконструкция «Оборона Сталинграда. 1942 г.» и  Реконструкция «Бой за Севастополь. 1944 г.» Красноармейцы не жалея сил отбивали атаки врага. Ярость битвы, боль потерь, и отступать нельзя... Но она на Федюхиных высотах не первая и не последняя.

В реконструкции приняли участие около 350 человек из военно-патриотических клубов Севастополя, Симферополя, Краснодара, Москвы. Участники отмечают – рады тому, что суровые ограничения из-за пандемии закончились, и теперь они снова могут показать реконструкцию на героической земле.

В этом году фестиваль собирал более 10 тысяч зрителей. Гости приезжают специально и издалека. Выстрелы, пальба из пушек, и раненные. Все почти по-настоящему.

27 сентября участники автопробега приняли участие в открытии  ВАХТЫ ПАМЯТИ посвященной 80-летию начала обороны Севастополя. Завершиласья вахта 30 октября. На открытии присутствовал губернатор Севастополя. Координатор акции Вадим  Задорожный, директор Экспедиционного центра РВИО Костькин Ю. И., представители администрации и Черноморского флота.
В вахте принимают участие поисковые отряды России,  ДНР, Экспедиционный центр РВИО, Музей техники В.Н. Задорожного совместно с Севастопольским объединением поисковых отрядов «Долг». Планируется проведение поисковых работ на территории Балаклавского територриальоного округа,

г. Севастополя. Базовый лагерь расположен вблизи хутора Мекензи.

 

1.jpg1d.jpg1а.jpg1б.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg